ИнфоРост
информационные технологии для архивов и библиотек
Главная Платформа

Платформа

Платформа ИнфоРост это специализированная система управления контентом (CMS - Content Management System), фокусирующаяся на проблемах архивов и библиотек. Платформа является идеальным средством для создания электронных библиотек и каталогов, виртуальных выставок и просто ресурсов имеющих дело с большим количеством материалов.

Платформа позволяет задать структуру сайта, управлять его наполнением, настроить его внешний вид. Платформа обладает развитыми средствами управления контентом, имеет современный и простой в использовании пользовательский интерфейс. Среди прочего эта система позволяет вводить любые метаданные, в том числе в библиотечных и архивных стандартах, предоставляет многофункциональный просмотрщик страниц, обеспечивает автоматическое формирование указателей, полнотекстовый поиск по метаданным и страницам, тайловый просмотрщик крупных изображений (например карт), размещение аудио и видео, систему управления ролями пользователей, автоматическое формирование отчетов статистики по использованию дискового пространства, по посещаемости.

Платформа ИнфоРост предоставляет возможность настройки практически любого аспекта работы системы, а также имеет широчайшие возможности администрирования коллекции и ее данных, и возможность кастомизации дизайна пользовательского интерфейса.

С любыми вопросами обращайтесь о адресу: info@inforost.org. Также присылайте запросы на тестирование Платформы.

На Платформе были выполнены десятки проектов и размещены миллионы изображений. Подробнее об этом вы можете ознакомиться в разделах следующих ниже. ИнфоРост оказывает услуги не только по размещению всевозможных электронных коллекций, но и по их Оцифровке и Обработке. Облачная система обработки изображений после оцифровки может быть легко интегрирована с плафтормой для моментальной публикации уже подготовленных материалов. Помимо этого мы организуем и консультируем компании на любых стадиях жизненного цикла оцифровки и публикации. В рамках работы по публикации коллекций мы оказываем услуги по установке и настройке Платформы, ее кастомизации, написанию дополнительного функционала по требованию клиентов.

Примеры проектов

Технология в настоящий момент активно используется в производственном режиме в Государственной публичной исторической библиотеке, Центральном архиве Министерства обороны РФ и в ряде других издательских проектов.

Есть и другие проекты выполненные на Платформе ИнфоРост. Помимо этого Платформа проходит стадию апробации во многих других компаниях. Ниже представлены некоторые из организаций с которыми мы сотрудничаем в настоящий момент.

АРХИВЫ

  • Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
  • Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО)

БИБЛИОТЕКИ

  • Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ)
  • Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ)

ЖУРНАЛЬНЫЕ ИЗДАТЕЛИ

  • А почему?
  • Военный парад
  • Еженедельник "Футбол"
  • Искусство
  • Крокодил
  • Крылья Родины
  • Левша
  • Морской сборник
  • Мурзилка
  • Турист
  • Химия и жизнь
  • Юный техник

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Германский исторический институт в Москве

КНИЖНЫЕ ИЗДАТЕЛИ

  • Самолет

Экспертиза Платформы

Первичную экспертизу Платформы в 2011 году провели известные специалисты в области архивной автоматизации, российских и восточноевропейских исследований, представляющие Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Международный институт социальных исследований (Нидерланды), Гарвардский университет, Стэнфордский университет, университет Северной Каролины (США).

Мировой уровень разработки Платформы подтвержден отзывами специалистов по результатам ее тестирования на основе массива документов фонда «Интербригады» на кафедре исторической информатики Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на Историческом факультете «НИУ Высшая школа экономики», в Ассоциации содействия архивному делу, в Центре исследований народов России, Кавказа и Центральной Европы, в Доме наук о человеке (CNRS-EHESS, Франция), в Итальянской ассоциации исследований современной истории (SISSCo). Все полученные отзывы положительно оценивают технологию, представленную для экспертизы.

01 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

Используемые технологии

Наше портнерство использует самые современные технологии, чтобы обеспечить наибольшую производительность и скорость разработки Платформы. Мы активно используем Open Source технологии, многие из которых стали стандартом де-факто, такие как Linux, Nginx, PostgreSQL, Solr. Сама Платформа написана на динамическом языке программирования Ruby, а также фреймворке Ruby on Rails. Эти технологии позволяют двигаться очень быстро, изменять и добавлять функционал по требованию в самые короткие сроки.

Ruby Rails Nginx Postgre Apache Mysql Linux Solr Jquery Jquery ui Bootstrap Haml Sass Coffee Html5 Css3